Пакистанские врачи вынуждены силой прививать детей от полиомиелита

Пакистанские врачи вынуждены силой прививать детей от полиомиелита

Медицинские работники пошли на отчаянный шаг, обратившись в правоохранительные органы, чтобы заставить родителей привить детей.

Пакистан, Афганистан и Нигерия отличаются тем, что местные радикальные исламисты выступают против прививок. Притом, не так давно был разработан документ, который делает прививки обязательными и предусматривает наказание за распространение неправдивой информации о вреде вакцинации. Между тем, общество настроено с большим недоверием к кампании вакцинации. Например, на прошлой неделе специалиста, который занимался прививками против полиомиелита, застрелили в Карачи.

Сейчас в стране проживают 350 тыс. детей, не получивших прививки.

По словам районного санитарного врача Мусы Калима, вчера около 20 детей отказались делать прививки. "Мы обращались в социальные организации, к религиозным лидерам. Даже полиция выслала нам помощь. Сегодня мы их всех привили. В отдельных случаях полиции пришлось применить силу", - рассказывает медик.

В прошлом году появилась информация о том, что ЦРУ использовало кампанию вакцинации против гепатита, чтобы подобраться к Усаме бен Ладену. После этого талибы на северо-западе страны запретили группам, которые проводят вакцинацию, въезжать в Северный и Южный Вазиристан.