В Японии ошибочно сообщили о запуске ракеты КНДР

Автор
В Японии ошибочно сообщили о запуске ракеты КНДР

В Японии сегодня уже в третий раз с начала этой недели прозвучала ложная тревога о запуске баллистической ракеты КНДР.

Об этом сообщило министерство государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма страны.

По данным ведомства, ошибку допустили в центре по контролю над воздушным пространством в городе Осака. Его сотрудники собирались направить в близлежащие аэропорты запрос о состоянии взлетно-посадочных полос после землетрясения магнитудой 6,0, произошедшего утром на юге Японии. Однако вместо этого им был направлен сигнал о запуске северокорейской ракеты. Тревога была быстро интерпретирована как ложная. Никакой паники среди населения Японии она не вызвала.

В среду 10 апреля администрация соседней с Токио префектуры Канагава также передала неверную информацию о запуске северокорейской ракеты через свой аккаунт в соцсети "Твиттер". Предупреждение было опровергнуто спустя около двадцати минут. После этого в четверг 11 апреля аналогичное ложное сообщение также распространил центр по контролю над воздушным пространством в Фукуоке.

По последним данным, на боевых позициях на восточном побережье КНДР сейчас развернуты более десяти ракет различных типов. Среди них - две мобильные ракеты "Мусудан", которые в теории могут поразить цели на всей территории Японии и на принадлежащем США тихоокеанском острове Гуам. Силы самообороны властей островного государства находятся в полной готовности к перехвату северокорейской ракеты в случае ее падения на территорию страны.