Правительство Японии: КНДР может запустить ракеты в любой момент

Автор
Правительство Японии: КНДР может запустить ракеты в любой момент

Правительство Японии считает, что вероятность запуска КНДР боевых баллистических ракет по-прежнему сохраняется на высоком уровне.

Об этом было заявлено по итогам состоявшегося сегодня в Токио совещания генерального секретаря Кабинета министров Есихидэ Суги и министра обороны Ицунори Онодэры.

Они подтвердили, что в Японии будет и впредь поддерживаться повышенный уровень готовности, призванный обеспечить в случае необходимости перехват северокорейских ракет. "Мы не имеем информации, которая бы указывала на необходимость снижения уровня бдительности", - заявил журналистам глава минобороны.

По имеющимся сведениям, на восточном побережье КНДР сейчас развернуто несколько баллистических ракет, в том числе 2, которые относят к типу "Мусудан" дальностью до 4 тыс. км. В Вашингтоне, Сеуле и Токио ожидали их запуска в районе 15 апреля, когда отмечался День рождения основателя КНДР Ким Ир Сена. Этого не произошло, однако правительство Японии полагает, что Пхеньян по крайней мере в течение апреля может все же запустить свои ракеты для демонстрации силы. В частности, внимание теперь привлекает 25 апреля, когда будет отмечаться День основания Корейской народной армии. КНДР в последнее время неоднократно угрожала в случае провокаций нанести военные удары по Южной Корее, а также по военным базам США, в том числе в Японии.

В качестве меры предосторожности в Японское море Токио выдвинул два боевых корабля с зенитными ракетами и компьютеризированными комплексами слежения и наведения. Вокруг столицы страны развернуты несколько батарей зенитно-ракетных установок "Пэтриот" (Patriot) последней модификации ПАК-3 (PAC-3). В четверг 4 такие установки морем были доставлены также на южный японский остров Окинава, где находятся многочисленные военные базы США.