Наводнения вызвали сильные разрушения на западе КНДР

Наводнения вызвали сильные разрушения на западе КНДР

Сильные наводнения нанесли серьезный ущерб ряду провинций КНДР.

В зоне мощных ливневых дождей в воскресенье и понедельник оказался Пхеньян, а также районы, расположенные на западном побережье страны.

Только в городе Анчжу (провинция Пхёнан-Намдо) в результате стихийного бедствия разрушено около тысячи жилых домов, под водой оказались 2,3 тыс. га сельскохозяйственных угодий. Многие городские жители спасаются на крышах зданий. В район направлены вертолеты Корейской народной армии. Данные о количестве жертв за последние два дня не приводятся.

28 июля северокорейское информагентство сообщило, что вызванные мощным тайфуном наводнения в КНДР привели к многочисленным человеческим жертвами и большому материальному ущербу. Стало известно о 88 погибших, еще 134 человека получили серьезные ранения. Почти 63 тыс. жителей остались без крыши над головой.

В этом году наводнения пришли на смену засухе, которая также нанесла существенный ущерб посевам зерновых культур в КНДР. В связи с этим эксперты международных гуманитарных организаций, действующих в Пхеньяне, опасаются, что стихийные бедствия могут осложнить и без того непростую продовольственную ситуацию в стране.