В Пакистане проходят исторические выборы в парламент

Автор
В Пакистане проходят исторические выборы в парламент

Сейчас, в Пакистане проходят парламентские выборы, которые сопровождаются массовыми протестами и кровавыми восстаниями.

Эти выборы считаются историческими для Пакистана, ведь впервые с момента обретения независимости в 1947 году действующее правительство передает власть демократически избранному правительству. Но, тем не менее, выборная кампания в Пакистане сопровождается насилием. В течении 3-х недель во время различных партийных мероприятий были убиты более 110 человек. Также, в результате взрыва в портовом городе Карачи погибло 11 человек и множество получили ранения.

Все нападения были организованы исламским радикальным движением "Талибан", с целью сорвать выборы. Представители этой организации считают проведение демократических выборов в Пакистане "антиисламским" и угрожают новыми нападениями. Для того, чтобы это предотвратить на выборах было задействовано около 600 тыс. сотрудников силовых структур.

Правящая партия президента Асифа Али Зардари, вероятно, получит 3-е место на выборах в парламенте. А вот начальнику армии и бывшему президенту Первезу Мушаррафу было отказано в возвращении к власти, так как против него возбуждено несколько судебных процессов.

Голосование продлится до 17:00 по местному времени. Право голоса в Пакистане имеют 86 млн мужчин и женщин. Предварительные результаты выборов станут известны в воскресенье.