Южная Корея возмущена действиями КНДР

Южная Корея возмущена действиями КНДР

Южная Корея резко осудила запуск КНДР 3-х ракет.

Южная Корея резко осудила запуск КНДР 3-х ракет малой дальности, а также призвала к переговорам для возобновления работы совместной промышленной зоны Кэсон, сообщает "Ренхап".

Накануне КНДР произвела запуск 3-х управляемых ракет малого радиуса действия. Предполагается, что ракеты были запущены с восточного побережья страны и упали в Японском море.

Представитель министерства по делам объединения Кореи Ким Хен Сок выступил в воскресенье с докладом, в котором он назвал провокации Севера "досадными" и призвал КНДР "действовать ответственно" перед международным сообществом.

Он также выразил сожаление в связи с тем, что Северная Корея обвинила Сеул в закрытии зоны.

"Нам неприятно видеть, что Северная Корея недооценивает наше предложение диалога и искажает факты, перекладывая вину за закрытие промзоны на нас... Если Северная Корея серьезно готова обсуждать вопрос о передаче сырья, она должна ответить на наше предложение", - заявил Ким Хен Сок.

Во вторник министерство по делам объединения обратилось в Пхеньян с третьим по счету предложением начать переговоры, но КНДР отвергла это предложение, заявив, что ответственность за закрытие зоны "полностью лежит на власти Южной Кореи".

Индустриальная зона Кэсон находится в 12 километрах к северу от военно-демаркационной линии между югом и севером Кореи. До введения КНДР запрета на въезд южнокорейского персонала на территории индустриальной зоны действовало 123 средних и малых предприятия, на которых работали около 800 южнокорейских и около 53 тыс. северокорейских рабочих.