Южная Корея разместила свои ракеты на приграничных с КНДР островах

Автор
Южная Корея разместила свои ракеты на приграничных с КНДР островах

Южная Корея разместила ракеты на приграничных с КНДР островах в Желтом море.

Представитель Объединенного комитета начальников штабов заявил, что десятки ракетных комплексов "Спайк" были дислоцированы на островах Пэннендо и Енпхендо. "Они способны уничтожить подземные сооружения Северной Кореи и удары по движущимся мишеням", - сказал он.

Радиус действия управляемой со спутника ракеты "Спайк" - около 20 километров, ее вес - 70 килограммов. Остров Енпхендо расположен всего в 11 километрах от границ Северной Кореи.

Южнокорейские военные чиновники также сообщили, что Северная Корея разместила 76,2-миллиметровые пушки, радиус действия которых - 12 километров, на побережье к юго-западу от островов Пэннендо и Енпхендо. Кроме того, КНДР разместила на суше 122 мм многозарядные пусковые установки, их радиус действия - 20 километров.

Накануне сообщалось, что КНДР произвела пуск 3-х управляемых ракет малого радиуса действия. Пуск 2-х из них был проведен утром в субботу. Пуск 3-й ракеты произошел после полудня. Однако точное время пуска и тип ракет не сообщались. Эксперты считают, что ракетные стрельбы были частью военных учений.

КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году, в 2006, в 2009 и 2013 годах провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. Отношения между Пхеньяном и Сеулом резко ухудшились после жесткой реакции КНДР на проведение США и Южной Кореей широкомасштабных военных учений.