Маоисты в Индии атаковали кортеж с депутатами: погибли 28 человек

Автор
Маоисты в Индии атаковали кортеж с депутатами: погибли 28 человек

В индийском штате Чзаттискарха маоисты атаковали кортеж депутатов правящей партии ''Национальный конгресс'', которые возвращались с митинга.

Погибли примерно 28 человек, 24 человека получили ранения.

Нападение террористов случилось по пути в столицу штата - город Раипур. В атаке приняли участие около 200 боевиков. Как сообщают местные СМИ, нападающие завалили дорогу деревьями, привели в действие заложенные заранее бомбы, а потом начали расстреливать автомобили с огнестрельного оружия.

Среди погибших — региональный лидер правящей партии Махендра Карма. Также жертвами нападения стали сотрудники полиции, которые сопровождали кортеж, и сторонники партии, которые принимали участие в митинге.

Лидер ''Национального конгресса'' Соня Ганди уже назвала происшествие ''атакой на демократическую систему Индии''.

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх расценил нападение, как ''черный день для демократии''. Маоистские повстанцы ведут антиправительственную борьбу в Индии с 1967 года. Своей целью они называют создание на территории страны ''свободных зон'' с коммунистическим правительством. Маоисты действуют в 600 районах страны и выступают под лозунгами ''борьбы за права обездоленных''.

В апреле премьер Манмохан Сингх назвал маоистских повстанцев главной внутренней угрозой для безопасности Индии.