В Гималаях погибла знаменитая альпинистка

В Гималаях погибла знаменитая альпинистка

В Гималаях погибла японская альпинистка Тидзуко Коно. Ее называли "горной домохозяйкой".

Согласно сообщению Японской ассоциации восходителей, Тидзуко Коно вместе с группой альпинистов попала под снежный обвал еще 24 мая. Вместе с ней погиб проводник-шерпа. Тело женщины было найдено на отметке 7,5 - 7,8 тыс метро на пике Дхаулагири в Непале. Ей было 66 лет. Тидзуко начала заниматься альпинистом поздно – после того, как ей исполнилось 50 лет. Женщина успела покорить много вершин, в том числе и Эверест. Она подрабатывала акушеркой для того, чтобы заработать деньги на восхождения. Тиджуко удавалось каждый год подниматься на гору высотой не менее 7-8 тыс метров. Для того, чтобы поддерживать выносливость, женщина занималась домашними делами, не снимая рюкзака с грузом свыше 20 кг.

Когда альпинистка отправлялась на нынешнее восхождение, она сообщила друзьям, что это будет ее последний штурм 8-тысячника, поскольку на продолжение таких экспедиций у нее больше нет денег.

Гора Дхаулагири расположена на севере центрального Непала. Ее высота - 8167 метров. Это седьмая высочайшая вершина мира.

Напомним также, что на прошлой неделе пожилой японский альпинист Юитиро Миура покорил Эверест. Мужчине 80 лет и он стал самым пожилым покорителем вершины.