Экс-премьера Грузии обвиняют в превышении полномочий

Экс-премьера Грузии обвиняют в превышении полномочий

Завершилось расследование эпизода с участием Вано Мерабишвили, он признан виновным в превышении служебных полномочий.

Главная прокуратура Грузии предъявила дополнительное обвинение бывшему премьеру Грузии, генеральному секретарю пропрезидентской партии "Единое национальное движение" Вано Мерабишвили в превышении должностных полномочий, подразумевает от пяти до восьми лет лишения свободы.

"Завершилось расследование эпизода с участием Вано Мерабишвили, он признан виновным в превышении служебных полномочий", - заявил прокурор Шота Ткешелашвили на брифинге во вторник.

Ранее Кутаисский городской суд избрал в отношении В.Мерабишвили предварительное заключение на время следствия, а еще одного обвиняемого по делу о коррупции - губернатора региона Кахети, экс-министра труда, здравоохранения и социальной защиты Зураба Чиаберашвили освободил под залог в 20 тысяч лари ( около 12,3 тыс. долл.).

В.Мерабишвили и З.Чиаберашвили были задержаны по делу о создании фиктивных рабочих мест для сторонников "нацдвижение" в ходе реализации в 2012 году государственной программы по трудоустройству, а также растрате средств МВД Грузии. Кроме того, завершается следствие еще по двум эпизодам. Им были предъявлены обвинения по трем статьям УК Грузии - "подкуп избирателей", "растрата или присвоение средств с использованием служебного положения, что привело к серьезному ущербу", и "злоупотребление служебными полномочиями".