Япония планирует избавиться от ядерной энергетики

 Япония планирует избавиться от ядерной энергетики

Власти Японии обещают разработать средне- и долгосрочные планы по переходу от ядерной энергии на безопасные ее источники.

Об этом в понедельник, во время 67-й памятной церемонии в Хиросиме, заявил премьер-министр Японии Йосихико Нода, передает Euronews.

"Мы сделаем все возможное, чтобы разработать средне- и долгосрочные планы по сокращению зависимости от ядерной энергии и переходу на безопасные ее источники", - сказал он.

По словам Й.Нода, руководство страны приложит максимальные усилия, чтобы обеспечить достойные условия жизни тем, кто продолжает страдать от последствий аварии на АЭС в Фукусиме. "Мы не покладая рук будем работать над очисткой от радиоактивного заражения и над восстановлением пострадавшего региона (Фукусима - ред.)", - отметил японский премьер-министр.

Как сообщил Й. Нода, он будет инициировать перед членами кабинета министров изучение вопроса относительно проблем, с какими может столкнуться правительство Японии в случае полного отказа от атомной энергетики.

По информации японского информагентства Kyodo, это первый случай, когда Й. Нода сослался на возможность ликвидации всех АЭС в стране в будущем. Как передает агентство, десятки тысяч людей принимают участие в антиядерных демонстрациях в Японии.