На Тайване обнаружили новый тип вируса гриппа у человека

На Тайване обнаружили новый тип вируса гриппа у человека

Тайваньские здравоохранительные власти предупредили в пятницу соседние территории о появлении на острове вируса гриппа H6N1.

Тайваньские здравоохранительные власти предупредили в пятницу соседние территории о появлении на острове ранее не встречавшегося среди людей вируса гриппа H6N1.

Это первый подобный случай в мире, сообщает корреспондент "Укринформа в Китае.

"Зафиксирован первый случай заболевания вирусом H6N1 человека - 20-летней женщины, - говорится в уведомлении. В нем также отмечается, что пациентка уже выздоровела.

Женщина почувствовала обычные при гриппе симптомы недомогания 5 мая и 8 мая была госпитализирована с жалобами на затрудненное дыхание и не прекращающуюся лихорадку. Рентген показал наличие у нее пневмонии в легкой форме. Выписали пациентку 11 мая и лишь позднее обнаружили в ее анализах присутствие следов гриппа типа А.

H6N1 - низкопатогенная разновидность "птичьего" гриппа, встречающаяся у домашней птицы. Как им могла заразиться жительница Тайваня, которая утверждает, что никуда не выезжала и контактов с птицей не имела, пока не понятно. Среди 36-ти ее знакомых у 4-х развились симптомы простуды, но анализы не показали наличия у них вируса.