КНДР потребовала от США ликвидировать командование ООН в Южной Корее

КНДР потребовала от США ликвидировать командование ООН в Южной Корее

КНДР потребовала от США немедленно распустить функционирующее в Южной Корее "Командование ООН".

Как отмечается в опубликованном сегодня сообщении информационного агентства ЦТАК, действуя под вывеской этого военного механизма, созданного в период Корейской войны 1950-53 годов, США последовательно укрепляют свои военные позиции в Южной Корее, "создавая угрозу миру и безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР)".

Доказательством этого, на взгляд агентства, служат регулярные американо-южнокорейские маневры, "масштабы которых и численность участвующих в них войск постоянно возрастают". Так, по сведениям ЦТАК, США и Южная Корея провели 34 совместных маневров в 2008 году, 39 - в 2011 году и 43 - в прошлом. Кроме того, указывает агентство, в настоящее время прослеживаются попытки США преобразовать командование ООН "в командование многонациональными силами для создания азиатской версии НАТО".

В КНДР полагают, что сохранение этого командования "является анахронизмом, нарушает положения основополагающих документов ООН, препятствует подписанию мирного договора вместо действующего сейчас соглашения о перемирии" между Пхеньяном и Сеулом. Поэтому "решение США упразднить или сохранить эту структуру покажет, заинтересован ли Вашингтон в прекращении враждебной политики в отношении КНДР, а также в достижении мира и стабильности в АТР", подчеркивает ЦТАК.

Командование ООН на Корейском полуострове было создано в ходе Корейской войны 1950-1953 годов, которая закрепила раздел нации на Север и Юг. Силы ООН, возглавляемые США, выступали на стороне Сеула и, фактически, спасли Южную Корею от разгрома войсками КНДР. Северную Корею поддержал Китай. Материально-техническая и прочая помощь оказывалась КНДР и со стороны Советского Союза.