Южная Корея и КНДР: Промышленной зоне Кэсон - быть

Южная Корея и КНДР: Промышленной зоне Кэсон - быть

Предыдущая попытка наладить диалог между Южной Кореи и КНДР не увенчалась успехом.

Переговоры, назначенные на 12-13 июня в Сеуле, так и не состоялись.

Как сообщает одно из южнокорейских агентств, власть Северной и Южной Кореи в субботу провела диалог, который касался вопросов возобновления работы общей промышленной зоны Кэсон. Недавно правительство КНДР согласилось на проведение диалога с Южной Кореей по поводу возобновления деятельности общей промышленной зоны.

Руководство Северное Кореи приняло решение закрыть общую корейскую индустриальную зону Кессон после проведения США и Южной Кореи совместных военных учений. В данной зоне работало около 900 южнокорейских сотрудников и 53 тыс. граждан КНДР. Раннее южнокорейское правительство выступило с инициативой провести совместный диалог между двумя странами по данному поводу. Однако страны не смогли договорится о составе своих делегаций. Это стало причиной отмены переговоров.

Накал в отношениях на Корейском полуострове произошел в марте этого года, после начала широкомасштабных военных учений США и Южной Кореи в районе Корейского полуострова. Правительство КНДР заявило, что, в случае военной провокации, будет отвечать по ''законам военного времени''.