Обама может в ближайшее время вывести войска из Афганистана

Обама может в ближайшее время вывести войска из Афганистана

Отношения лидеров ухудшились после попытки США наладить контакты с движением "Талибан", что вызвало недовольство главы Афганистана.

Президент США Барак Обама из-за определенных разногласий с президентом Афганистана Хамидом Карзаем рассматривает возможность ускоренного вывода войск из Афганистана, сообщает "УНН", со ссылкой на "New York Times".

Отношения лидеров ухудшились после неудачной попытки США наладить контакты с движением "Талибан", что вызвало недовольство главы Афганистана. На видеоконференции с Обамой президент Афганистана обвинил его в попытке заключения сепаратных сделок с Пакистаном и "Талибаном", в ответ на это президент США напомнил Х. Карзаю, что американские солдаты погибают, поддерживая его правительство.

После этого вариант, при котором США откажутся оставить в стране также вспомогательные подразделения, стали серьезно рассматривать в Вашингтоне.

Сейчас в Афганистане находятся 63 тыс. американских солдат, в феврале 2014 г. их количество должно сократиться до 34 тыс. К концу 2014 года планируется вывести из страны подавляющее число американских войск.