Япония и Южная Корея готовятся к Международному суду ООН

Япония и Южная Корея готовятся к Международному суду ООН

Япония намерена решать территориальный спор с Южной Кореей через Международный суд ООН

Япония намерена решать вопрос принадлежности островов Такэсима (Токто) в Японском море, которые являются предметом территориального спора между Токио и Сеулом, через Международный суд ООН. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел Японии Коитиро Гэмба после встречи с отозванным накануне из Сеула японским послом Масатоси Муто.

"Мы серьезно рассматриваем возможность решения этого вопроса через Международный суд ООН", - подчеркнул Гэмба.

Глава японского внешнеполитического ведомства потребовал от Масатоси подробного доклада о текущей обстановке в Сеуле и о возможных причинах, по которым президент Ли Мён Бак мог совершить беспрецедентный визит на спорные территории.

В пятницу состоялся первый визит президента Республики Корея Ли Мён Бака на острова Такэсима, которые на Корейском полуострове называются островами Токто. Это вызвало крайне негативную реакцию у японской стороны, которая считает эти территории своими. Глава японского правительства назвал этот поступок Ли Мён Бака "недопустимым", а японское внешнеполитическое ведомство даже временно отозвало посла Японии из Сеула. Также были приостановлены на неопределенный срок все двусторонние финансовые переговоры на государственном уровне, и отменен визит главы японского минфина Дзюна Адзуми в Сеул.