12 августа Международный день молодежи

12 августа Международный день молодежи

К более тесному взаимодействию с молодым поколением призвал правительства стран генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Выступая на проходившем сегодня в южнокорейском городе Йосу Молодежном форуме ЮНЕСКО, он напомнил, что нынешнее поколение молодежи стало наиболее многочисленным за всю историю человечества. Будучи сосредоточенным преимущественно в развивающихся странах, оно обладает "беспрецедентным потенциалом для улучшения жизни на планете", подчеркнул генсек.

"Начиная с площадей и заканчивая киберпространством, вы олицетворяете силу трансформации. Вы - творческие, находчивые и полные энтузиазма люди, несущие изменения", - заявил Пан Ги Мун. Он напомнил, что именно молодежь была движущей силой "арабской весны" и других "демократических движений", охвативших мир в последние годы.

Пан Ги Мун заявил, что поставил себе цель прислушиваться к молодому поколению, "относиться к нему, как к равному и ценному партнеру", а также назначить специального посланника, который будет заниматься решением насущных проблем молодежи.

В послании по случаю Международного дня молодежи, распространенном в штаб-квартире ООН, генсек призвал государства "прислушиваться к молодежи и взаимодействовать с ней". "Следует наладить новые и более действенные механизмы вовлечения молодежи (в общественную и политическую жизнь)", - указал Пан Ги Мун. По его словам, именно от молодых людей зависит, в каком направлении пойдет развитие планеты - "по пути нарастания опасных тенденций или более положительных сдвигов".

В преддверии Международного дня молодежи ООН запустила "виртуальный клуб" в социальной сети "Гугл-плас" (Google+), к участию в котором приглашаются все желающие. "Обсуждения посвящены участию молодежи в политической жизни, вопросам гражданства и защиты прав, трудоустройства, предпринимательства и здоровья", - сообщается на официальном сайте организации.

Международный день молодежи был учрежден в 1999 г. резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. Идея введения этой даты была высказана за год до этого - на Всемирной конференции министров по делам молодежи в Лиссабоне. Каждый год Международный день получает новый девиз. "Построим лучший мир: партнерство с молодежью" - такая тема выбрана в этот раз.

Фото:open.az