Три человека погибли из-за наводнений на севере Японии

Три человека погибли из-за наводнений на севере Японии

Основной удар стихии пришелся на префектуры Ивате и Акита, где уровень осадков за последние сутки превысил 261 мм.

Три человека погибли на севере Японии в результате наводнений, вызванных сильными дождями. Об этом сегодня сообщил японский центральный телеканал "Эн-эйч-кей".

По информации местной полиции, 91-летняя женщина погибла в городе Ханамаки (префектура Ивате) после того, как ее дом накрыло оползнем. В городе Нисивага в той же префектуре в пятницу 2-х человек унесло течением реки, которая из-за обильных осадков вышла из берегов. Тела погибших были обнаружены только сегодня.

Основной удар стихии пришелся на префектуры Ивате и Акита, где уровень осадков за последние сутки превысил 261 мм. Местные власти рекомендовали более 7 тыс. жителям пострадавших районов эвакуироваться. В результате схода оползней на горных участках разрушены по меньшей мере 9 строений. К разбору завалов привлечены военнослужащие национальных сил самообороны Японии.

Ливни нарушили работу транспорта в северной части основного японского острова Хонсю, а также острове Хоккайдо. С перебоями работает скоростная ветка поездов "Синкансэн", которая соединяет Токио с севером страны.