Наблюдателей ООН хотели подорвать в центре столицы Сирии

Автор
Наблюдателей ООН хотели подорвать в центре столицы Сирии

В Дамаске произошел взрыв возле отеля с наблюдателями ООН.

Сильный взрыв произошел в центре столицы Сирии, недалеко от гостиницы “Дама Роз”. В результате возник пожар, 3 человека получили ранения, сообщает сирийское государственное информагентство Sаna.

"В Дамаске, вблизи гостиницы “Дама Роз”, произошел взрыв самодельного взрывчатого устройства, заложенного террористами под днище автомобиля с дизельным топливом", - отмечается в сообщении. Запланированная цель терракта неизвестна. ВВС отмечает, что территория вокруг отеля “Дама Роз”, в котором проживают наблюдатели ООН, является оцепленной, хорошо охраняемой зоной. В этом районе находятся также несколько правительственных и военных зданий.

Пока никто не взял на себя ответственность за инцидент. Как сообщалось ранее, вооруженное противостояние властей и оппозиции продолжается в Сирии с марта 2011 года. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению.

Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые зарубежными радикальными группировками. По информации правозащитных организаций, общее число жертв конфликта превысило 20 тыс. человек, около 230 тыс. людей стали беженцами, около 3 млн нуждаются в гуманитарной помощи.