Экс-президент Первез Мушарраф не признает себя виновным в убийстве

Экс-президент Первез Мушарраф не признает себя виновным в убийстве

Первез Мушарраф отказался признавать себя виновным в убийстве Беназир Бхутто.

Бывший президент Пакистана Первез Мушарраф отказался признать себя виновным в убийстве экс-премьера страны и лидера Пакистанской народной партии (ПНП) Беназир Бхутто. Как сообщили сегодня журналистам адвокаты экс-президента, их подзащитный будет оспаривать в суде выдвинутые против него обвинения.

"Первез Мушарраф не считает себя виновным ни по одному из пунктов выдвинутых против него обвинений и будет отстаивать свою позицию в суде", - заявил адвокат Афшан Абил.

Сегодня утром Мушаррафу было предъявлено обвинение в убийстве, преступном сговоре с целью убийства и содействии убийству Беназир Бхутто. Обвинение настаивает, что бывший президент Пакистана не обеспечил вернувшейся на родину Бхутто должной охраны, в результате чего она была убита экстремистами в городе Равалпинди в декабре 2007 года.

Также сегодня суд постановил разморозить банковские счета Мушаррафа и вернуть ему право ими пользоваться.

Очередное слушание по этому громкому делу назначено на 27 августа.

Между тем наблюдатели отмечают, что нынешний судебный процесс по делу Первеза Мушаррафа приобретает вялотекущий характер, учитывая спорность выдвигаемых против него обвинений и сложность со сбором доказательств и улик.

Помимо обвинений в причастности к убийству Беназир Бхутто против Первеза Мушаррафа инициированы судебные преследования по делу об организации внесудебных расправ в отношении сепаратистов в Белуджистане, а также в организации государственного переворота в 1999 году и незаконном роспуске Верховного суда в 2008 году.

Первез Мушарраф в настоящее время находится под домашним арестом на территории своей резиденции в пригороде Исламабада в местечке Чак Шехзад.