Очередное землетрясение всколыхнуло пострадавший от стихии Иран

Автор
Очередное землетрясение всколыхнуло пострадавший от стихии Иран

Землетрясение магнитудой 5.0 произошло вечером в среду в пострадавшем от природной стихии городе Варазкан на северо-западе Ирана.

По данным иранского сейсмологического центра Института геофизических исследований, магнитуда землетрясения, произошедшего в среду в 22:19 по местному времени, составила 5 баллов. Очаг подземных толчков находился на глубине 4 км с центром в городе Варазкан провинции Восточный Азербайджан. Данных о жертвах и разрушениях пока не поступало.

В минувшую субботу в Восточном Азербайджане произошло разрушительное землетрясение магнитудой 6.3. Очаг подземных толчков находился на глубине 9,8 км в 32 км от города Ахар провинции Восточный Азербайджан. Один из толчков магнитудой 6.0 и меньше был зафиксирован в соседнем городе Варазкане. Кроме этого, подземные толчки также были зафиксированы у других северных провинций Ирана, в частности, в Западном Азербайджане, Гиляне, Зенджане и Ардебиле.

Вследствие землетрясения были разрушены множество селений, погибли более 300 человек, тысячи получили ранения. Спасательные работы продолжаются. Власти пострадавшей от землетрясения иранской провинции Восточный Азербайджан объявили двухдневный траур (13-14 августа) по жертвам стихии.