Решения по САР должны основываться на результатах расследования ООН

Автор
Решения по САР должны основываться на результатах расследования ООН

Действия мирового сообщества по Сирии должны основываться на результатах расследования ООН.

США предоставили Китаю данные об использовании химического оружия в Сирии. Об этом заявил сегодня на брифинге официальный представитель МИД КНР Хун Лэй.

"Китай выступает против использования кем-либо химического оружия и поддерживает проводимое независимое, справедливое, объективное и профессиональное расследование ООН, - сказал дипломат. - Китай постоянно следит за развитием ситуации в Сирии, и, как и раньше, полагает, что сирийский вопрос может быть решен исключительно политическими методами".

"КНР выражает серьезную озабоченность в связи с тем фактом, что определенные страны хотят нанести односторонний военный удар по Сирии", - отметил он.

По словам представителя МИД КНР, международное сообщество, предпринимая любые действия, должно уважать Устав ООН, принципы этой организации и основополагающие принципы международных отношений. Необходимо избежать осложнения ситуации в Сирии, и еще большего обострения ситуации на Ближнем Востоке, отметил он.

"Считаю, что любые действия мирового сообщества /в отношении Сирии/ должны основываться на результатах расследования о применении химического оружия, которое, в том числе, должно ответить на вопрос, применялось ли оно в Сирии, и кто его применил", - отметил Хун Лэй.