В КНДР начались мероприятия по случаю годовщины образования страны

Автор
В КНДР начались мероприятия по случаю годовщины образования страны

В КНДР перед 65-й годовщиной образования республики возлагают цветы к статуям Ким Ир Сена и Ким Чен Ира.

В КНДР начались мероприятия по случаю национального праздника - 65-й годовщины образования народной республики, который будет отмечаться 9 сентября. Рабочие, служащие, солдаты и офицеры, студенты и школьники возлагают цветы к многочисленным статуям и мозаичным панно, посвященным первому президенту Ким Ир Сену и Ким Чен Иру. Он провозгласил политику сонгун, означающую приоритетную роль армии в жизни страны.

На городских улицах вывешены государственные флаги КНДР и алые полотнища Трудовой партии Кореи/ТПК/ с изображением серпа, молота и кисти /инструмент для живописи/, означающих единство рабочих, крестьян и интеллигенции. Повсюду видны символы и изображения ракеты "Ынха" /"Млечный путь"/, которая 12 декабря прошлого года вывела на околоземную орбиту искусственный спутник Земли "Кванменсон-3 / "Сияющая звезда -3"/.

На имя Ким Чен Ына поступают поздравительные телеграммы от политических и общественных деятелей. В Пхеньян прибыли руководители зарубежных Обществ изучения идей чучхе, в том числе из России, делегации корейских организаций из РФ, США, Канады, Японии, других стран. Своих представителей направил Китай - основной союзник и торгово-экономический партнер КНДР.

В столичном Дворце народной учебы открылась фотовыставка "65 лет победы и славы". В центре экспозиции - фотографии президента Ким Ир Сена, автора идей чучхе, подразумевающих самобытность корейской нации.