"Мисс Мира-2013" открыли в условиях повышенных мер безопасности

"Мисс Мира-2013" открыли в условиях повышенных мер безопасности

На индонезийском острове Бали в воскресенье вечером состоялась церемония открытия конкурса "Мисс Мира-2013".

Парад 131 красавицы прошел не только под пристальным вниманием телекамер, транслировавших это событие в разные уголки планеты, но и вооруженных до зубов полицейских: самых красивых девушек со всего мира охраняли более 100 сотрудников органов правопорядка в бронежилетах и с винтовками.

Смотрите фото (4)

Беспрецедентные меры безопасности были предприняты после массовых протестов, прокатившихся по Индонезии в преддверии начала конкурса. В течение прошлой недели тысячи мусульман ежедневно выходили на улицы Джакарты, Медана и других городов с требованием отменить проведение "аморального" конкурса, который оскорбляет их культурные и религиозные ценности. По логике протестующих, конкурс "Мисс Мира" несет в себе "идеологию, что женщина является вещью, а ее прелести - предметом торговли". Радикально настроенные индонезийцы жгли чучела организаторов и скандировали: "Мисс Мира, убирайся в ад!"

Накал протестов не ослабел даже после того, как устроители конкурса заверили жителей страны, что исключили из его программы дефиле в бикини. Вместо этого дамы пройдутся по сцене в привычных для индонезийцев саронгах.

Из-за массовых протестов правительству Индонезии даже пришлось принять решение о сокращении количества площадок "Мисс Мира-2013". Все мероприятия пройдут только на острове Бали, где местное население считается наиболее толерантным. Финал, который должен был состояться в окрестностях Джакарты 28 сентября, пришлось также перенести на Бали.

Церемония открытия, несмотря на опасения организаторов, прошла без каких-либо эксцессов.