Через 5 лет воздух в Китае станет чище и свежее

Автор
Через 5 лет воздух в Китае станет чище и свежее

Через пять лет воздух на части территории Китая должен стать чище и свежее благодаря мерам правительства.

Госсовет КНР в четверг обнародовал план действий по данной проблематике, передает собственный корреспондент "Укринформа" в Китае.

"К 2017 году концентрация вдыхаемых взвешенных частиц диаметром 10 микрон или меньше (РМ 10) должна упасть, как минимум, на 10%, по сравнению с 2012 годом", - говорится в документе.

Правительство определило в качестве приоритетных ряд регионов, ситуация в которых сложилась наиболее тяжелая. Это Пекин - город центрального подчинения Тяньцзинь в 170 км от столицы - и окружающая ее провинция Хэбэй. Для этих объектов предписано сократить показатель РМ 2,5 (частицы диаметром менее 2,5 микрон, которые способны проникать глубоко в легкие) на целых 25% за 5 лет. Для городов, расположенных в дельте реки Янцзы - на 20%, реки Жемчужной (южный Китай) - на 15%.

В целом, в план включены 338 городов. В них уже к 2015 году обещают наладить систему мониторинга взвешенных частиц и летучих органических веществ. В настоящее время этой системой охвачены 119 городов.

Достичь поставленных целей предполагается за счет ужесточения контроля за работой предприятий, наказания злостных загрязнителей, а также упорядочения сжигания угля, являющегося основным энергоносителем в Китае и сокращения автомобильных выхлопов и др.

По данным Министерства окружающей среды КНР, на осуществление соответствующих мероприятий планируется привлечь по разным каналам около 1700 млрд юаней (277 млн дол.).

За выполнение плана намерен следить лично Организационный департамент Компартии, пишет газета China Daily.