Президент Египта 30 августа посетит Иран

Президент Египта 30 августа посетит Иран

Президент Египта Мухаммед Мурси 30 августа посетит Тегеран, где примет участие в конференции глав стран-членов Движения неприсоединения.

Поездка Мурси в Иран станет первым - за более, чем тридцать лет - посещением египетским президентом ИРИ.

Дипотношения между Каиром и Тегераном были разорваны в 1979 году после исламской революции в Иране и предоставления Египтом политического убежища свергнутому шаху Мохаммаду Резе Пехлеви. Тегеран, в свою очередь, выступил против подписания мирного договора Египта с Израилем.

Как отмечает МЕНА, Мурси "примет участие в конференции" по завершении своего визита в Китай.

Ранее президент Ирана Махмуд Ахмадинежад лично пригласил египетского лидера на предстоящую встречу, отметив значимость роли АРЕ на международной и региональной политической арене. Ответом главы Египта стало заявление о том, что Каир приложит все усилия для реализации поставленных перед Движением неприсоединения целей.

Саммит стран-участниц ДН станет площадкой, на которой резидент Египта сможет начать выстраивать новую политику в отношении руководства сектора Газа, отмечают политические наблюдатели.

Вскоре после занятия поста президента Мурси отметил, что нацелен на нормализацию отношений с Тегераном для установления стратегического баланса в ближневосточном регионе.

В октябре 2010 года между двумя столицами было возобновлено прерванное 30 лет назад авиасообщение, некоторое время спустя Иран начал экспорт своих нефтепродуктов в Египет. На фоне относительного потепления отношений в Каире и Тегеране были открыты секции интересов двух стран.