Десятки авиарейсов отменены в Гонконге в преддверии тайфуна "Усаги"

Десятки авиарейсов отменены в Гонконге в преддверии тайфуна "Усаги"

Десятки авиарейсов отменены в гонконгском международном аэропорту Чек Лап Кок.

Десятки авиарейсов отменены сегодня в гонконгском международном аэропорту Чек Лап Кок в связи с приближением мощного тихоокеанского тайфуна "Усаги", который обещает стать сильнейшим за последние три десятилетия.

Утренний рейс "Аэрофлота" в Москву, однако, улетел отсюда по расписанию. Информации о возможных будущих изменениях пока не приводится.

Смотрите фото (5)

В настоящее время ось вращения гигантской атмосферной воронки находится в Южно-Китайском море на расстоянии 320 км к юго-востоку от Гонконга. Ожидается, что основной удар стихии придется в ночь на понедельник, который будет объявлен нерабочим днем.

"Усаги", чье название в переводе с японского языка означает "заяц", стал 19-м тропическим циклоном в Азии и самым мощным в этом сезоне. Ранее ему был присвоен статус супертайфуна. Однако, по оценкам метеорологов, он постепенно теряет силу. Скорость ветра в эпицентре уже понизилась с 68 до 52,7 м/сек.

Тем не менее "Усаги" представляет значительную опасность для всего региона Южного Китая. Перед ударом стихии в приморских провинциях Гуандун и Фуцзянь из опасных зон эвакуированы десятки тысяч жителей. Многочисленная флотилия рыболовецких шхун, баркасов и лодок-сампанов укрылась в портах и безопасных бухтах.

Ранее тайфун унес жизни двух человек на Филиппинах и изрядно потрепал Тайвань, где нарушил электроснабжение и вызвал сходы оползней.