В КНДР шесть человек погибли, десятки получили ранения

Автор
В КНДР шесть человек погибли, десятки получили ранения

Шесть человек погибли, десятки получили ранения в результате сильных наводнений в КНДР.

 Об этом сегодня сообщило информационное агентство ЦТАК. По его данным, самая неблагоприятная ситуация сложилась в провинциях Пхенан-Намдо и Хванхэ-Пукто, где разрушены около 550 жилых домов и учреждений, включая школы и больницы. Из-за оползней во многих районах прервано железнодорожное и автомобильное сообщение.

В июле наводнения стали причиной гибели в КНДР 169 человек, 144 получили травмы. Без крыши над головой остались 212 тыс человек. Уничтожены посевы зерновых, в том числе риса, кукурузы и пшеницы, площадью 65 тыс га.

Серьезным разрушениям подверглись ирригационная система, насосные и очистительные станции. Возросла потребность в средствах для обеззараживания воды в целях предотвращения эпидемии желудочно-кишечных заболеваний. По прогнозам метеорологов, в ближайшие сутки погода на севере Корейского полуострова не изменится.

Всемирная продовольственная программа ООН, а также Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) выделили 1 млн долларов для оказания гуманитарной помощи КНДР. По данным Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации, средства будут направлены на сбор и доставку продовольствия, питьевой воды и средств гигиены.