Кыргызстан предложил Японии и Корее вступить в ТС

Автор
Кыргызстан предложил Японии и Корее вступить в ТС

Вице-премьер Кыргызстана предложил Корее и Японии расширить экономические возможности, вступив в Таможенный союз.

Сегодня вице-премьер правительства Кыргызстана Джоомарт Оторбаев предложил Японии и Республике Корея присоединиться к Таможенному союзу. Неожиданное предложение было высказано во время международной конференции в Сеуле "Глобальное сотрудничество в эру Евразии".

"Таможенный союз имеет все шансы стать эффективным членом Евразийского экономического союза, - приводит пресс-служба слова Оторбаева. - Я предлагаю Корее и Японии также вступить в Таможенный союз и расширить экономические возможности". Вице-премьер напомнил участникам форума, что страны Центральной Азии не имеют выхода к Мировому океану, поэтому больше других заинтересованы в развитии Евразийской инициативы.

Однако пока Кыргызстан сам еще не вступил в Таможенный союз, в республике в настоящее время проводятся дебаты о необходимости такого шага. Хотя страна и подала заявку на вступление в Таможенный союз еще 2 года назад. По словам министра экономики республики Темира Сариева, "дорожная карта" присоединения страны к объединению Беларуси, Казахстана и России должна быть утверждена в ноябре нынешнего года.

[news id="831551"]