Грузия не ставила вопрос об отставке председателя ОБСЕ

Грузия не ставила вопрос об отставке председателя ОБСЕ

Министр культуры Грузии уточнил, что не ставил вопрос об отставке председателя Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

Министр культуры Грузии Ника Руруа скорректировал свою реакцию на высказывания председателя Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Рикардо Мильори о признаках ленинизма в предвыборной кампании в республике.

В обнародованном сегодня поздно вечером заявлении Руруа уточнил, что "после детального ознакомления с текстом высказываний г-на Мильори я выяснил, что он не рассматривал Грузию как "ленинскую страну", как мне сказали до того, как я выступил с комментарием" на этот счет. На тот момент "я не был знаком полностью с высказываниями г-на Мильори. Ознакомившись с его заявлением, я пришел к выводу о том, что он имел ввиду некоторые особенности предвыборной ситуации в Грузии", - пояснил министр.

Он подчеркнул, что, комментируя ранее слова председателя ПА ОБСЕ, "не ставил вопрос о его отставке".

Несколько часов назад Руруа назвал "абсолютно неуместными" высказывания Мильори. "Видимо, г-н Мильори не очень хорошо знает, что такое ленинизм. А ленинизм означает полное отсутствие свободы слова и конкуренции, подразумевает расстрел политических оппонентов. Если у этого человека осталось такое впечатление от ситуации в Грузии, то будет лучше, если он не будет на этом посту", - заметил министр.

Этот комментарий и последующее разъяснение были переданы местными телеканалами и информагентствами, вызвав ажиотаж в Грузии. Наблюдатели считают, что Руруа скорректировал тон "по рекомендации или требованию высшего руководства" республики, которое не желает осложнять отношения с ПА ОБСЕ.

Фото: wikimedia.org