Более 2300 домов на юге Японии остались без электричества

Более 2300 домов на юге Японии остались без электричества

В результате обрушившегося тайфуна «Франциск» более 2300 домов на островах Токуносима и Ерондзима остались без электроэергии.

Об этом сообщила компания "Кюсю электрик пауэр", отвечающая за электроснабжение в регионе. Тропический циклон сейчас движется вглубь территории Японии. Скорость ветра в эпицентре тайфуна составляет 35 метров в секунду. По прогнозам метеослужбы страны, за сутки на Кюсю может выпасть до 300 мм осадков. в связи с этим в северо- восточной префектуре Оита было объявлено об угрозе схода оползней.

Из-за распространяющегося тайфуна, по распоряжению министерства обороны Японии, сегодня также были отменены японо-американские учения с участием конвертопланов Эм-ви-22 "Оспри" (MV-22 Osprey). Их планировалось провести в префектуре Коти на острове Сикоку. Как сообщают японские метеорологи, другой более мощный шторм "Лекима" изменил свою траекторию и должен пройти мимо территории Японии.

Напомним, что "Франциско" и "Лекима" стали уже 27-м и 28-м тайфунами, которые образовались в Тихом океане в этом году. На прошлой неделе в Японии в результате удара циклона "Випха" погибли более 30 человек.

[news id="839756"]