Тайфун в Японии: 4,8 тысяч семей получили рекомендацию об эвакуации

Автор
Тайфун в Японии: 4,8 тысяч семей получили рекомендацию об эвакуации

Один человек пострадал в Японии из-за тайфуна "Франциск", более 4,8 тыс. семей получили рекомендацию об эвакуации.

По меньшей мере один человек пострадал в Японии из-за тайфуна "Франциск", который обрушился минувшей ночью на центральную часть Японии. Более 4,8 тыс. семей в префектурах Токио, Тиба и Айти получили рекомендацию об эвакуации. Об этом сегодня сообщило центральное полицейское управление Японии.

Тропический циклон вызвал наводнения в ряде районов и нарушил движение железнодорожного и воздушного транспорта. С крупными опозданиями движутся скоростные экспрессы "Синкансэн", в том числе по самой оживленной ветке Токайдо, которая соединяет Токио с западной частью Японии.

Скорость ветра в эпицентре тайфуна составляет 30 м/с, с порывами до 40 м/с. В настоящее время "Франциск" находится к востоку от побережья основного острова Хонсю и движется в северо-восточном направлении. В национальном метеоуправлении Японии предупреждают об опасности наводнений, оползней в горных районах и призывают жителей страны не выходить на улицу без крайней необходимости. Тайфун "Франциск" - уже 27-й тропический шторм, образовавшийся в Тихом океане в текущем сезоне. На минувшей неделе в Японии в результате удара тайфуна "Випха" погибли более 30 человек.