В президентских выборах в Грузии участвовало более 46% избирателей

В президентских выборах в Грузии участвовало более 46% избирателей

В президентских выборах в Грузии участвовало более 46% избирателей - ЦИК.

46,6% избирателей от списочного состава приняли участие в выборах президента Грузии, сообщила в воскресенье вечером пресс-секретарь ЦИК Эка Азарашвили.

В Грузии зарегистрировано 3537719 избирателей. Голосование проходило на 3741 участках, из них 52 в почти 40 странах мира. Из-за отсутствия дипломатических отношений избирательные участки не открывались в России, где проживает большая грузинская диаспора.

На этих президентских выборах было зарегистрировано 23 кандидата в президенты. Однако один из кандидатов - Акакий Асатиани, бывший спикер парламента, лидер партии "Союз традиционалистов" снял свою кандидатуру в пользу также экс-спикера парламента, лидера партии "Демократическое движение - единая Грузия" Нино Бурджанадзе, но его фамилия осталась в бюллетенях.

Согласно Избирательному кодексу Грузии, если на президентских выборах ни один из кандидатов не наберет 50 процентов плюс один голос избирателя, пришедших на избирательные участки, назначается второй тур выборов с участием двух кандидатов, получивших наибольшее количество голосов.

Порога явки избирателей на выборах нет.

[news id="848839"]