Баррозу и Саакашвили: Мы против выборочного правосудия в Грузии

Баррозу и Саакашвили: Мы против выборочного правосудия в Грузии

Баррозу и Саакашвили поговорили о выборочном правосудии.

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и Президент Грузии Михаил Саакашвили выразили обеспокоенность в связи с возможными проявлениями выборочного правосудия в Грузии. Об этом они заявили на пресс-конференции после встречи во вторник в Брюсселе.

"Мы надеемся, что Грузия будет соблюдать свои обязательства, в частности по обеспечению свободной от политического влияния деятельности судов. Мы категорически против каких-либо форм выборочного правосудия", - сказал Баррозу.

Со своей стороны Саакашвили заявил о существовании рисков относительно усиления применения выборочного правосудия в Грузии в будущем. Он привел примеры, что в настоящее время несколько бывших правительственных чиновников находятся под арестом и подвергаются уголовному преследованию.

По оценкам некоторых европейских СМИ и экспертов, Саакашвили может оказаться в непростой ситуации после сложения полномочий главы государства. Брюссельское издание "EUobserver" пишет, что визит Саакашвили в Брюссель будет проходить на фоне опасений, что новое грузинское руководство начнет уголовное преследование экс-главы государства за коррупцию после потери им президентского иммунитета.

[news id="853410"]