Построена хлопкопрядильная фабрика стоимостью $80 млн

Построена хлопкопрядильная фабрика стоимостью $80 млн

Новая хлопкопрядильная фабрика стоимостью 80 млн дол. построена в Туркменистане.

Она стала частью гигантского текстильного комплекса, возводимого в городе Абадан, в 20 км от туркменской столицы. Годовая мощность нового предприятия – 4 872 т гребенной и 275 т крученой пряжи, получаемой из тонковолокнистого хлопка. Прочная, гладкая и тонкая по своей структуре текстильная нить предназначена для производства высококачественных сорочечных тканей, трикотажного полотна и чулочно-носочных изделий. Производство оснащено оборудованием итальянских фирм Marzoli и Savio, а также германской компании Truetzschler. В целом стоимость годового объема продукции составит около 22,7 млн дол., при этом половину его планируется поставляться на экспорт. Новая фабрика предоставила городу 600 рабочих мест.

Построила новое предприятие турецкая компания "Котам Энтерпрайзис", на счету которой около 10 текстильных производств Туркмении. В их числе и первая хлопкопрядильная фабрика в Абадане, введенная в 2007 году.

По данным института экономики Турменистана, на переоснащение текстильной отрасли за 20 лет было направлено более 1,3 млрд дол. К 2020 году в эту сферу предполагается вложить еще более 800 млн дол. В планах строительство новых фабрик, что позволит создать еще около 20 тыс. новых рабочих мест.

Фото: oboikartinki.ru