Лозунг "одна семья – один ребенок" остается актуальным в Китае

Автор
Лозунг "одна семья – один ребенок" остается актуальным в Китае

В Китае не спешат отказываться от контроля рождаемости, несмотря на все демографические проблемы.

В Китае еще не готовы пока совсем отказаться политики планового деторождения. Данная государственная политика проводится уже более 30 лет, и помогла избежать появления на свет 400 млн детей. Однако же в китайском правительстве взяли курс на ее адаптацию к современным реалиям. Такое заявление сделал официальный представитель Госкомитета по делам здравоохранения и планового деторождения КНР Мао Цюньань на пресс-конференции со СМИ.

Официальный представитель властей заявил следующее: "Мы провели немало исследований и научных анализов с точки зрения количества населения, его качества, структуры и распределения для того, чтобы выработать направления "настройки" политики планирования семьи". На основе результатов этих анализов и будут осуществляться все регулятивные действия государства. Однако, все эти планы властей так или иначе будут направлены на удержание низких темпов рождаемости в стране.

Напомним, что политика планового деторождения заключается в закрепленном законодательно и популяризированном лозунге "одна семья – один ребенок". Власти КНР убеждены, что ограничение рождаемости значительно ослабило негативное влияние человека на среду и снизило темпы нарастания проблемы нехватки ресурсов. Поэтому в Китае предлагают и другим развивающимся странам последовать их примеру.

Но, у таких мер по ограничению рождаемости есть и свои негативные последствия, такие как старение нации, сокращение работоспособной части населения, дисбаланс полов.

[news id="879116"]