Саакашвили уже освободил рабочий кабинет в президентской резиденции

Саакашвили уже освободил рабочий кабинет в президентской резиденции

Саакашвили освободил рабочий кабинет в президентской резиденции и устроил день открытых дверей.

Действующий президент Грузии Михаил Саакашвили за сутки до истечения своих полномочий освободил рабочий кабинет в тбилисской президентской резиденции, передает агентство «Новости-Грузия». В воскресенье, 17 ноября, в Тбилиси пройдет инаугурация нового президента Грузии Георгия Маргвелашвили, представителя коалиции «Грузинская мечта», год назад выигравшей парламентские выборы и сместившей партию Саакашвили «Единое Нацдвижение» с позиций правящей.

В конце октября Маргвелашвили выиграл президентские выборы в Грузии, набрав более 60% голосов.  Вместе с Саакашвили покидает здание президентской резиденции его администрация. «Сегодня были вынесены все наши вещи. У нас последний рабочий день в этом дворе», — сказал журналистам глава администрации Андро Барнов.

В последний день своего президентского срока Саакашвили принял решение открыть двери президентского дворца «для всех желающих» - в течение дня здесь проходил День открытых дверей. «Мы решили, что сейчас необходимо дать возможность осмотреть дворец максимально большому количеству людей», - сказал Барнов, отметив, что новое правительство уже объявило о том, что президентский дворец будет закрыт.

«Какая его ждет судьба, никто не знает», - сказал Барнов, не комментируя планы новых властей передать здание на баланс одному из университетов. Ранее Саакашвили вместе с семьей освободил оплачиваемый государством коттедж в пригороде Тбилиси, где жил с семьей несколько лет, и переехал в квартиру в обычном многоквартирном доме в центре Тбилиси.
Саакашвили уже объявил, что временно уходит из «активной политики». В ближайших планах Саакашвили, который был президентом Грузии два срока, почти 10 лет - чтение лекций за рубежом.

[news id="886192"]