Правительство Израиля намерено сэкономить на охране министров

Автор
Правительство Израиля намерено сэкономить на охране министров

Необходимость сокращения бюджетных расходов заставляет израильское правительство искать все новые способы экономии средств.

Здесь даже поставили под сомнение известную фразу о том, что "слишком много безопасности не бывает". По данным газеты "Едиот ахронот", премьер-министр Биньямин Нетаньяху отдал распоряжение пересмотреть инструкции, согласно которым все члены кабинета министров должны иметь персональную круглосуточную охрану. В Израиле все министры автоматически получают такую охрану, поскольку рассматриваются в качестве "высокопоставленного символа государства". Кроме того, государство обеспечивает личную безопасность бывших премьер-министров, министров обороны и иностранных дел, а также экс-руководителей спецслужб.

На данном этапе, как сообщается, речь идет о пересмотре инструкций в отношении охраны министров, не обладающих "чувствительной" секретной информацией, то есть тех, кто не участвует в заседаниях военно-политического кабинета. Предполагается, что сотрудники секретной службы будут сопровождать их только во время зарубежных поездок или внутри страны при следовании по автодорогам, при этом охрана министерских квартир останется круглосуточной. В целом, это позволит правительству сэкономить порядка 30 млн долларов в год. Исключение будет сделано только для тех политиков, в адрес которых поступали угрозы.

На данном этапе проект находится на рассмотрении в различных компетентных инстанциях. По оценкам "Едиот ахронот", если изменения будут утверждены, это высвободит около 50 проц телохранителей. Сообщается, что Служба общей безопасности (ШАБАК) пока не стала оспаривать предложение о пересмотре некоторых инструкций по обеспечению безопасности "особо важных персон".