Суд оставил в силе смертный приговор мумбайскому террористу

Суд оставил в силе смертный приговор мумбайскому террористу

Верховный суд Индии подтвердил вынесенный ранее смертный приговор пакистанцу Мохаммеду Амиру Касабу.

Касаба признали виновным в преступном сговоре, ведении боевых действий против Индии, убийствах и терроризме. Верховный суд полностью согласился с предыдущими 2-мя решениями нижестоящих судов от 2010 и 2011 гг, которые выносили смертный приговор. Теперь у него осталась единственная возможность избежать наказания - просить помилования у президента Индии Пранаба Мукерджи, передает Agence France-Presse.

Касаб был единственным террористом, которого полиции удалось арестовать, все остальные погибли. Изначально он не признавал себя виновным, однако впоследствии заявил, что был одним из боевиков, отправленных в Индию пакистанской террористической группировкой "Лашкар-и-Тайба". После того, как ему дважды выносили смертный приговор, рассмотрение очередной апелляции началось в январе 2011 года. В своем заявлении террорист утверждал, что суд принял предвзятое решение. Он был готов взять на себя вину за убийства и совершение теракта, но не признавал себя виновным по обвинению в "нападении на государство".

Мохаммед Амир Касаб был одним из 10-и боевиков, совершивших теракты в Мумбаи в ноябре 2008 года и виновных в гибели 166 человек. На протяжении 3-х дней вооруженные люди напали на отели "Тадж Махал" и "Оберой", Еврейский религиозный центр, ресторан, железнодорожный вокзал и больницу.

Действия террористов транслировались по телеканалам, в ходе судебного рассмотрения прокуроры продемонстрировали видеопленку, на которой видно, как Касаб ведет стрельбу и бросает гранаты во время нападения на железнодорожный вокзал Мумбаи. Большинство смертных приговоров в Индии, как правило, заменяются на пожизненное заключение, но осужденный может провести годы в камере для смертников, ожидая окончательного решения.