Китай укрепляет торгово-экономическое сотрудничество с Египтом

Автор
Китай укрепляет торгово-экономическое сотрудничество с Египтом

Китай и Египет будут укреплять торгово-экономическое сотрудничество, в частности, в области взаимных инвестиций.

Об этом было заявлено сегодня на встрече премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао с президентом Египта Мухаммедом Мурси, который находится в Китае с трехдневным визитом.

"Торгово-экономическое сотрудничество двух стран, основанное на равенстве и взаимности, - в фундаментальных интересах обеих сторон", - заявил Вэнь Цзябао. Он высказался за полное использование существующих механизмов взаимодействия, усиление планирования и освоение новых областей сотрудничества. Стороны приветствовали повышение координации при осуществлении крупных проектов, улучшение законодательной базы, регулирования и защиты инвестиций.

Мурси подчеркнул, что Египет сейчас проходит "особый исторический период" и развитие отношений с Китаем имеет для него "жизненную важность". По его словам, египетская сторона уже выработала долговременный план сотрудничества с Китаем и "готова к усилению партнерства" с КНР в таких областях, как торговля, инвестиции, обмен электронной информацией, инфраструктурное строительство и сельское хозяйство.

"Египет также будет предоставлять китайским компаниям возможности для расширения присутствия на африканском рынке", - сказал Мурси.

Президент Египта встретился сегодня с заместителем председателя КНР Си Цзиньпином, который, как ожидается, в конце этого - начале следующего года займет посты генерального секретаря ЦК Компартии Китая и главы КНР.

Во вторник состоялись переговоры между египетским президентом и председателем КНР Ху Цзиньтао. Мухаммед Мурси заявил, что Египет "хотел бы изучать китайский опыт реформ и внешней открытости". Стороны подписали ряд документов по сотрудничеству в сельскохозяйственной, туристической и коммуникационной отраслях.