Хаос в Бангкоке: отражена очередная атака на Дом правительства

Хаос в Бангкоке: отражена очередная атака на Дом правительства

Полиция в Бангкоке отразила очередную атаку манифестантов на Дом правительства.

Полиции в Бангкоке удалось сегодня отразить очередную атаку оппозиционеров на Дом правительства, использовав слезоточивый газ. Как сообщают таиландские СМИ, в ходе столкновения один из манифестантов получил ранение ноги и был госпитализирован. Ранее правоохранительные органы отстояли здание городской полиции, также использовав слезоточивый газ.

Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават в понедельник назначила своего заместителя и главу министерства иностранных дел Сурапонга Товичакчаикуна руководителем правительственного Центра по обеспечению правопорядка. Именно этот Центр, согласно таиландскому законодательству, несет ответственность за обеспечение общественной безопасности в Бангкоке. Сразу после назначения Сурапонг Товичакчаикун обратился на пресс-конференции ко всем госслужащим, призвав их немедленно возобновить работу. Он отметил, что призывы оппозиции к объявлению забастовки являются незаконными. Товичакчаикун также пообещал навести порядок в таиландской столице в ближайшее время. Ситуацию с захватам оппозиционерами правительственных учреждений он назвал неприемлемой.

В столице Таиланда оппозиционеры сегодня возобновили протестные акции. Из исторического центра Бангкока манифестанты направились к Дому правительства, чтобы вновь попытаться взять его штурмом. Группа митингующих также проследовала к зданию правоохранительных органов. Как заявляют оппозиционеры, сегодня они вновь предпримут попытку захвата ряда правительственных учреждений.

В Бангкоке из соображений безопасности сегодня отменили занятия 8 университетов и десятки школ. В тоже время в деловой части города открылись крупнейшие торговые центры - "Централ ворлд", "Сиам Парагон", "Сиам Дискавери". В воскресенье они прекратили свою работу, так как оппозиционеры штурмовали расположенное рядом здание штаб-квартиры национальной полиции.

[news id="501016"]