Императору Японии Акихито исполняется 80 лет

Императору Японии Акихито исполняется 80 лет

День рождения Акихито отмечается в стране как общегосударственный праздник и является выходным днем во всей Японии.

Императору Японии Акихито сегодня исполняется 80 лет. С момента его восшествия на престол в 1989 году его день рождения отмечается в стране как общегосударственный праздник и является выходным днем во всей Японии. В день своего 80-летия японский монарх вместе со своими ближайшими родственниками традиционно покажется на закрытом пуленепробиваемым стеклом балконе своей столичной резиденции, территория которой в обычные дни закрыта для публики.

Многие японцы из отдаленных уголков страны специально приезжают в Токио, чтобы поприветствовать императора и поздравить его с днем рождения. Ежегодно в этот день перед императорской резиденцией собирается не меньше 15 тыс человек, которые радостно размахивают национальными флажками и кричат традиционное "банзай" /"Да здравствует"/.

В преддверии юбилея 125-й император самой старой из всех сохранившихся в мире монарших династий пообещал выполнять свои официальные обязанности в полную силу. "Несмотря на различные ограничения, которые возникают с возрастом, я готов исполнять свои обязанности пока это позволяет здоровье", - сказал Акихито на специальной пресс- конференции, которая состоялась за несколько дней до знаменательной даты.

При этом он оговорился, что часть полномочий собирается передать своим наследникам через два года. В первую очередь монарх и его супруга - императрица Митико, которая отпразднует 80-летие в следующем году, откажутся от посещения детских садов по случаю Дня детей, который японцы отмечают в мае, а также учреждений для пожилых людей в День почитания старших в сентябре. Эти обязанности будет выполнять наследный принц Нарухито и другие дети супружеской четы.

[news id="976289"]