Рождество в Вифлееме отпраздновали тысячи паломников

Автор
Рождество в Вифлееме отпраздновали тысячи паломников

Тысячи православных паломников отпраздновали Рождество в Вифлееме.

Тысячи православных паломников отпраздновали Рождество в Вифлееме, считающимся местом рождения Иисуса Христа. Ночную службу в Базилике Рождества посетил глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас.

Богослужение в главном рождественском храме Святой земли совершил патриарх Иерусалима Феофил III. "Мы призываем к миру во всем мире, прекращению насилия на Ближнем Востоке и других регионах мира, прекращению террористических атак", - воззвал священнослужитель. Феофил III молился за успех мирных переговоров между палестинцами и израильтянами. "Мы призываем к успеху мирного процесса и международному признанию палестинского государства", - сказал он.

По традиции, в Вифлееме кортеж патриарха Иерусалима встречали более 2 тыс. арабских скаутов - юных барабанщиков и волынщиков. В их сопровождении он прибыл на площадь Яслей, после которой через "Врата смирения" вошел в Базилику Рождества - место, где Вифлеемской звездой отмечено место рождения Христа.

По оценкам израильской армии, за рождественские праздники Вифлеем на Западном берегу реки Иордан посетят более 300 тыс. туристов. Для 50-тысячного населения Вифлеема туризм - главный источник дохода. Благодаря заметному снижению уровня насилия на Западном берегу реки Иордан в последние годы город посещают все больше иностранцев.

Традиционно многолюдно в эти дни в храмах Русской православной миссии - Троицком соборе в Иерусалиме и других подворьях. Местные христиане, принадлежащие, в основном, к Греческой, Сирийской и Коптской церквям, отмечают Рождество в своих храмах.

[news id="914218"]