СМИ: Глава МИД Ирана в ближайшие дни посетит Сирию

Автор
СМИ: Глава МИД Ирана в ближайшие дни посетит Сирию

После Бейрута глава иранской дипломатии посетит Ирак и Иорданию, а затем направится в Дамаск.

В настоящее время глава внешнеполитического ведомства Мохаммад Джавад Зариф находится в столице Ливана, городе Бейрут, куда прибыл в воскресенье, 12 января, в рамках рабочей поездки по странам Ближнего Востока.

По данным иранских СМИ которые цитирует РИА Новости, после Бейрута глава иранской дипломатии посетит Ирак и Иорданию, а затем направится в Дамаск.

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что Иран может сыграть важную роль в разрешении сирийского кризиса, но лишь в качестве неформального участника мирной конференции "Женева-2", запланированной на 22 января. Керри объяснил это тем, что Иран не принял договоренностей, достигнутых на "Женеве-1" в 2012 году.

Сообщалось, что одним из возможных условий участия Ирана в конференции может стать обращение к официальному Дамаску с призывом прекратить бомбардировки и открыть гуманитарный коридор.

Власти Ирана по-прежнему решительно настроены на участие в женевской конференции, но отказываются принимать какие-либо предварительные условия. Конференция запланирована на 22 января в швейцарском городе Монтрё.

Как ожидается, глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри 13 января в ходе двусторонней встречи обсудят вопрос участия Ирана в "Женеве-2".