В Израиле пройдут похороны Ариэля Шарона

Автор
В Израиле пройдут похороны Ариэля Шарона

11-й премьер-министр Израиля Ариэль Шарон будет похоронен в понедельник, 13 января, на семейной ферме "Шикмим" в пустыне Негев.

В 09:30 (11:30 мск) в кнессете (парламенте Израиля) в Иерусалиме начнется официальная церемония прощания с экс-премьером. На мероприятии выступят президент страны Шимон Перес и премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Среди иностранных гостей будут вице-президент США Джо Байден и спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Затем похоронная процессия направится из Иерусалима в пустыню Негев, где на семейной ферме "Шикмим" Шарон будет похоронен рядом со своей супругой Лили, которая скончалась в 2000 году. Тело экс-премьера предадут земле в соответствии с государственной военной церемонией, а не по религиозному обряду.

По пути в Негев процессия совершит остановку в Латруне, где пройдет специальное заседание генерального штаба Армии обороны Израиля. Военная церемония захоронения начнется в 14:00 (16:00 мск).

85-летний Шарон 8 лет находился в состоянии комы после инсульта. В декабре 2005 года политика госпитализировали с микроинсультом, но через два дня выписали, после чего он вернулся к работе. 4 января 2006 года Шарон перенес уже обширный инсульт, после которого впал в кому, и с тех пор находился в бессознательном состоянии под постоянным наблюдением врачей.

Ариэль Шарон, возглавлявший правительство Израиля с 2001 по 2006 год, всегда считался "ястребом" израильской политики. Он совершил резкий поворот в процессе ближневосточного урегулирования, объявив в 2005 году об эвакуации еврейских поселений из сектора Газа.

Так называемая "политика размежевания" привела к резкому обострению отношений Шарона с соратниками по партии "Ликуд". В ноябре 2005 года он покинул партию, в которой состоял 30 лет, и основал центристскую партию "Кадима", напоминает ИТАР-ТАСС.