Башар Асад готов участвовать в выборах президента Сирии

Башар Асад готов участвовать в выборах президента Сирии

Башар Асад не исключил выдвижения своей кандидатуры на президентских выборах в Сирии - Франс Пресс.

Президент Сирии Башар Асад не исключает, что примет участие в предстоящих президентских выборах в САР, которые намечены на июнь текущего года. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью агентству Франс Пресс. "Я считаю, что ничто не мешает моему выдвижению, если этого пожелает общественность", - подчеркнул он.

Башар Асад - сирийский политический и государственный деятель, президент Сирии и секретарь Регионального руководства сирийского регионального отделения партии Баас. Хафез Асад скончался 10 июня 2000 года от сердечной недостаточности. На следующий день после смерти сирийского лидера исполняющий обязанности президента Сирии первый вице-президент Хаддам присвоил Башару Асаду звание генерал-лейтенанта и назначил его верховным главнокомандующим армии. Сирийский парламент изменил конституцию, снизив минимальный возраст кандидата в президенты с 40 до 34 лет специально для избрания на эту должность Башара Асада.

20 июня на съезде правящей партии Баас Башар Асад был избран генеральным секретарём и выдвинут единственным кандидатом в президенты, а спустя неделю его кандидатура была одобрена парламентом[3]. 10 июля в стране прошёл референдум по вопросу об избрании главы государства, по результатам которого Башар Асад был избран президентом Сирии, набрав 97,29 % голосов. 27 мая 2007 года в Сирии прошёл очередной референдум по переизбранию Асада главой государства. В избирательный бюллетень был включён только один вопрос: «Доверяете ли вы управление страной Башару Асаду до 2014 года?». По результатам референдума Башар Асад был переизбран на второй срок, набрав 97,62 % голосов.

[news id="1034721"]