На переговорах по Сирии достигнут прогресс

На переговорах по Сирии достигнут прогресс

На переговорах в Швейцарии по Сирии достигнут прогресс - генсек ООН.

На ведущихся в Швейцарии переговорах по мирному урегулированию ситуации в Сирии "достигнут прогресс". Это подчеркнул сегодня генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, прибывший с визитом в Берлин. По его словам, "целью остается воплощение в жизнь конкретных мероприятий, с помощью которых в стране, охваченной гражданской войной, можно было бы уменьшить страдания гражданского населения". В то же время, "в целом, ситуация в стране все еще продолжает оставаться чрезвычайно тяжелой", констатировал Пан Ги Мун.

Он подтвердил, что в пятницу переговоры будут прерваны. Это связано с тем, что представители правящего режима президента Сирии Башара Асада и делегация, представляющая умеренную оппозицию, вернутся домой, чтобы обсудить со своими сторонниками ход диалога. Переговоры возобновятся в Женеве в феврале, хотя точная дата пока не определена, уточнил Пан Ги Мун.

Генеральный секретарь ООН прибыл в ФРГ с четырехдневным визитом. Сегодня он встретится в Берлине с президентом ФРГ Йоахимом Гауком, федеральным канцлером Ангелой Меркель и министром иностранных дел Франком-Вальтером Штайнмайером. Пан Ги Мун также примет участие в открывающейся в пятницу в Мюнхене международной конференции по безопасности.

[news id="1070310"]