Брахими: Второй раунд межсирийских переговоров начнется 10 ферваля

Брахими: Второй раунд межсирийских переговоров начнется 10 ферваля

Второй раунд межсирийских переговоров начнется в Женеве 10 февраля - Брахими.

Второй раунд межсирийских переговоров начнется в Женеве 10 февраля, сообщил совместный представитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими. При этом он уточнил, что оппозиция с этой датой согласилась, а правительственная делегация заявила, что хочет проконсультироваться с Дамаском. "Нужно еще подтверждение Дамаска", - констатировал Брахими.

Прогресс на межсирийских переговорах очень медленный, но начало процессу положено. Такое мнение выразил сегодня совместный спецпреставитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими по итогам первого раунда переговоров в Женеве.

"Представители сирийского правительства и оппозиции впервые встретились за одним столом, чтобы обсудить меры для прекращения войны в Сирии, - сказал Брахими. - Стороны согласились, что мучения сирийского народы должны прекратиться. Они также призвали к полному выполнению Женевского коммюнике".

Тем не менее, Брахими констатировал, что подходы сторон к урегулированию ситуации серьезно отличаются. "Прогресс на межсирийских переговорах очень медленный, но начало процессу положено", - заключил спецпредставитель ООН и ЛАГ. Он подтвердил, что в феврале участники межсирийских переговоров вновь встретятся в Женеве, чтобы провести второй раунд. 

[news id="1076564"]