Сирийские войска атаковали боевиков на севере и востоке Алеппо

Автор
Сирийские войска атаковали боевиков на севере и востоке Алеппо

Под Дамаском беженцы возвращаются в предместье Муадамия.

Сирийские войска провели успешные наступательные операции на севере и востоке Алеппо, вызвав панику в рядах бандформирований, передает в воскресенье новостная служба "Аль-Ватан". По ее данным, за истекшие сутки под контроль правительственной армии перешли районы Бени-Зейд и Карам-эт- Тураб. Идет зачистка прилегающих к ним кварталов - Кади Аскар, Бустан Баша и Мейсар. Военнослужащие при поддержке сил народной обороны заняли несколько ключевых точек в промышленной зоне Лирамун и успешно продвигаются в курдских окраинах Ашрафия и Шейх-Максуд. Боевики из "Исламского фронта" и "Армии моджахедов" были застигнуты там врасплох и в панике отступают.

Серия атак сирийской армии последовала за инспекционной поездкой, которую совершил в Алеппо министр обороны, генерал Фахд Джасем аль-Фрейдж в конце прошлой недели. Он посетил боевые позиции на участках фронта, где развивается наступление, и воздал должное героизму сирийских солдат. "Алеппо скоро будет освобожден от банд террористов", - заявил аль-Фрейдж.

После нанесенных воздушных ударов войска продвигаются в направлении квартала Марджа на юге Алеппо. Военный эксперт Турки Сакр указал, что с расположенного там холма простреливаются все восточные районы города и участок южной кольцевой дороги, идущей к Бэб-Нейраб и Катарджи, где находится командный центр и основная база экстремистской группировки "Джебхат ан-Нусра".

Сирийская авиация совершила рейд на квартал Мешхед, где размещались так называемые "шариатские органы власти" моджахедов, сообщает "Аль-Ватан". О числе погибших боевиков сведений не приводится. Командование поставило перед войсками задачу прорваться к тепловой электростанции, расположенной к юго-востоку от Алеппо, для скорейшего возобновления подачи электроэнергии в северную столицу. Одновременно к району электростанции, захваченной боевиками, наступают части регулярной армии из освобожденного города Сфейра на шоссе Хама-Алеппо.

В Дамаске начался процесс возвращения семей беженцев в предместье Муадамия, где в декабре было заключено перемирие с мятежниками. По сведениям "Аль-Ватан", часть из них влилась в силы народной обороны. На въездах в Муадамию установлены совместные блокпосты из бывших мятежников и сирийских военнослужащих.

Премьер-министр Сирии Ваиль Надер аль-Хальки, выступая перед членами парламентской комиссии по национальному примирению, отметил, что соглашения о прекращении огня в ряде районов столицы и ее пригородах - до и в период проведения конференции "Женева-2" - "сыграли важную роль в укреплении позиций сирийского правительства". Теперь, как сказал аль-Хальки, "необходимо распространить этот положительный опыт на остальные провинции, учитывая, что выход из кризиса лежит через национальное согласие и диалог". При этом премьер отметил, что успехи в переговорах с полевыми командирами мятежников "беспокоят тех, кто по- прежнему делает ставку на продолжение конфликта".

[news id="737886"]