Более тысячи мирных граждан ожидают эвакуации из Хомса

Более тысячи мирных граждан ожидают эвакуации из Хомса

Более тысячи мирных граждан до сих пор нуждаются в эвакуации из старинных кварталов сирийского города Хомс - ООН.

Более тысячи мирных граждан до сих пор нуждаются в эвакуации из старинных кварталов сирийского города Хомс. Об этом сообщила сегодня здесь журналистам на брифинге пресс- секретарь Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) Мелисса Флеминг. "До настоящего момента из города выведены 1,4 тыс человек, - рассказала она. - Всего же, по оценкам, в (старом) городе находились 4 тыс человек, из них 2,5 тыс нуждались в эвакуации". "Мы надеемся, что эвакуация продолжится в ближайшие дни", - добавила Флеминг.

Пресс-секретарь Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Элизабет Бирс в свою очередь рассказала, что с момента установления временного перемирия неделю назад Организация распространила в старинных кварталах города 500 семейных продовольственных наборов, 6,2 тонн пшеничной муки, что достаточно для того, чтобы прокормить 2,5 тыс человек в течение 1 месяца. "В дополнение, каждый человек, который эвакуируется из Хомса, обеспечивается едой на 5 дней", - сказала Бирс. Она подчеркнула, что "любое дальнейшее распространение продовольствия в Хомсе потребует нового соглашения между двумя сторонами конфликта".

Всего, по данным ООН, в Сирии насчитывается около 40 городов, население которых не может покинуть их из-за активных боевых действий. В них, информирует всемирная организация, проживают 250 тыс человек.

[news id="1103492"]